Corrigé du 4 P. 133
retour
\[\dfrac{38}{100} \times \dfrac{72}{100} = 0,38 \times 0,72 = 0,2736 = 27,36\:\text{%}.\] 27,36% des élèves de cette classe sont des garçons venant en car.